Vai al contenuto

Organigramma

(Aggiornamento del  22/12/2022 – Pubblicazione a cura di L.B.)

Il Soprintendente

Arch. Valerio Tesi

valerio.tesi@cultura.gov.it

Referente per la gestione documentale

Coordinatore: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@cultura.gov.it 

Focal Point: Leonardo Bertini – Tel.050.926511

leonardo.bertini@cultura.gov.it

Relazioni con il pubblico

Sara Viti – Tel.050.926542

sabap-pi.urp@cultura.gov.it 

Segreteria del Soprintendente

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@cultura.gov.it

Maria Ruffinengo – Tel. 050.926554

sabap-pi@cultura.gov.it

Ufficio protocollo

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@cultura.gov.it

Agnese Benedetti – Tel.050.926584

agnese.benedetti@cultura.gov.it

Antonio Betti – Tel.050.926584

antonio.betti@cultura.gov.it

Mauro Bortolini – Tel.050.926583

mauro.bortolini@cultura.gov.it

Tutela architettonica e paesaggistica

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Architettonici: Arch. Maria Irene Lattarulo – Tel.050.926577

mariairene.lattarulo@cultura.gov.it

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Paesaggisitici: Arch. Cristina Bronzino – Tel.050.926556

cristina.bronzino@cultura.gov.it

Arch. Andrea Bertolini – Tel.050.926531

andrea.bertolini@cultura.gov.it

Arch. Linda Puccini – Tel.050.926578

linda.puccini@cultura.gov.it 

Arch. Massimo Ceccatelli – Tel.050.926553

massimo.ceccatelli@cultura.gov.it

Arch. Pasquale Cosentino – Tel.050.926520

pasquale.cosentino@cultura.gov.it

Arch. Mariagrazia Tampieri – Tel.050926513

mariagrazia.tampieri@cultura.gov.it

Arch. Domenico Zaccaria – Tel.050926546

domenico.zaccaria@cultura.gov.it

Segreteria Tecnica 

Serena Baldi – Tel.0565.29545

sabap-pi.segreteriatecnica@cultura.gov.it

Annalisa Bartorelli – Tel.050.926593

sabap-pi.segreteriatecnica@cultura.gov.it

Annamaria Puccinelli – Tel.050.926551

sabap-pi.segreteriatecnica@cultura.gov.it

Patrimonio storico

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Storici Dott.ssa Chiara Travisonni  – Tel.050.926518

chiara.travisonni@cultura.gov.it

Archeologia

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Archeologici: Dott.ssa Elena Sorge – Tel.050.926519

elena.sorge@cultura.gov.it 

Dott.ssa Lorella Alderighi – Tel.050.926589

lorella.alderighi@cultura.gov.it

Dott.ssa Claudia Rizzitelli – Tel.050.926521

claudia.rizzitelli@cultura.gov.it

Dott.ssa Ilaria Benetti – Tel.050.926552

ilaria.benetti@cultura.gov.it

Dott. Leonardo Bochicchio – Tel.050.926590

leonardo.bochicchio@cultura.gov.it

Dott.ssa Marcella Giorgio – Tel.050.926589 

marcella.giorgio@cultura.gov.it

Segreteria Tecnica Archeologia

Annamaria Puccinelli – Tel.050.926551

sabap-pi.segreteriatecnica@cultura.gov.it

Paola Quagliarella – Tel.050.926537

sabap-pi.segreteriatecnica@cultura.gov.it

Ufficio amministrativo contabile

Responsabile: Dott.ssa  Cristina Fratti – Tel.050.926580

cristina.fratti@cultura.gov.it

Cinzia Pini – Tel.050.926537

sabap-pi.ufficiocontratti@cultura.gov.it

Maurizio Maltana – Tel.050.926537

sabap-pi.ufficiocontratti@cultura.gov.it

Paola Quagliarella – Tel.050.926537

sabap-pi.ufficiocontratti@cultura.gov.it

Elisabetta Ria – Tel.050.926571

sabap-pi.ufficiocontratti@cultura.gov.it

Francesca Navarini – Tel.050.926571

sabap-pi.ufficiocontratti@cultura.gov.it

Ufficio vincoli architettonici

Responsabile: Arch. Andrea Bertolini – Tel.050.926531

andrea.bertolini@cultura.gov.it

Nicola Ghelardi – Tel.050.926565

sabap-pi.vincoli@cultura.gov.it

Giampaolo Di Candia – Tel.050.926548

sabap-pi.vincoli@cultura.gov.it

Arch. Domenico Zaccaria – Tel.050.926546

sabap-pi.vincoli@cultura.gov.it

Ufficio tecnico

Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@cultura.gov.it

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@cultura.gov.it

Arch. Domenico Zaccaria – Tel.050.926546

domenico.zaccaria@cultura.gov.it

Ufficio personale e relazioni sindacali

Responsabile Area Funzionale Organizzazione: Dott. Giuseppe Taddei – Tel.050.926583

giuseppe.taddei@cultura.gov.it

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

sabap-pi.ufficiopersonale@cultura.gov.it

Francesco Cicchini – Tel.050.926535

sabap-pi.ufficiopersonale@cultura.gov.it

Ufficio Missioni

 Dott.ssa Antonella Benacci – Tel.050.926567

antonella.benacci@cultura.gov.it

Fototeca

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Barbetti – Tel. 050.926516

sabap-pi.fototeca@cultura.gov.it

Biblioteca

Responsabile: Dott.ssa Silvana Andolina – Tel.050.926535

sabap-pi.biblioteca@cultura.gov.it

Archivio generale

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni – Tel.050.926518

chiara.travisonni@cultura.gov.it

Giuseppe Cavagnuolo – Tel.050.926534

giuseppe.cavagnuolo@cultura.gov.it

Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@cultura.gov.it

Catalogo BAP – PSAE 

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni – Tel.050.926545

sabap-pi.catalogopsae@cultura.gov.it

Archivio restauri

Responsabile: Dott.ssa Elena Salotti – Tel.050.926550

sabap-pi.archiviorestauri@cultura.gov.it

Catalogo beni archeologici

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Benetti – Tel.050.926552

ilaria.benetti@cultura.gov.it

Laboratorio di Restauro

Dott.ssa Elena Salotti – Tel.050.926550

sabap-pi.restauro@cultura.gov.it

Dott.ssa Eva Pianini – Tel.050.926541

sabap-pi.restauro@cultura.gov.it 

Dott.ssa Ilaria Barbetti – Tel.050.926516

sabap-pi.restauro@cultura.gov.it

Ufficio consegnatario

Consegnatario: Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@cultura.gov.it

Vice consegnatario: Maltana Maurizio – Tel.050.926537

maurizio.maltana@cultura.gov.it

Ufficio contributi

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@cultura.gov.it

Ufficio gestione sedi e iper demanio

Responsabile: Arch. Domenico Zaccaria – Tel.050.926546
domenico.zaccaria@cultura.gov.it

Arch. Massimo Ceccatelli – Tel.050.926553

massimo.ceccatelli@cultura.gov.it

Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@cultura.gov.it

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@cultura.gov.it

Prevenzione e protezione

Responsabile: Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@cultura.gov.it

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

lucia.gabbanini@cultura.gov.it

Ufficio giuridico

Responsabile: Dott. Giuseppe Taddei – Tel.050.926583

giuseppe.taddei@cultura.gov.it

Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@cultura.gov.it

Dott.ssa Cristina Fratti – Tel.050.926580

cristina.fratti@cultura.gov.it

Educazione e ricerca

Responsabile area funzionale educazione e ricerca: Dott.ssa Claudia Rizzitelli – Tel.050.926521

claudia.rizzitelli@cultura.gov.it

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

lucia.gabbanini@cultura.gov.it

Area vigilanza

Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

daniele.biagi@cultura.gov.it

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

caterina.festa@cultura.gov.it

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

patrizia.galligani@cultura.gov.it

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

marco.pietrelli@cultura.gov.it

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni – IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo – IGEAM

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Nuovi indirizzi Istituzionali - Domicilio digitale PEC: sabap-pi@pec.cultura.gov.it - PEO: sabap-pi@cultura.gov.it - Per informazioni di carattere generale scrivere all'ufficio U.R.P. all'indirizzo sabap-pi.urp@cultura.gov.it
+