Organigramma

(Aggiornamento del  20/07/2021 – Pubblicazione a cura di PM)

Referente per la gestione documentale

Coordinatore: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it Tel.050.926574

Focal Point: Leonardo Bertini
leonardo.bertini@beniculturali.it Tel.050.926542

Relazioni con il pubblico

Leonardo Bertini
sabap-pi.urp@beniculturali.it Tel.050.926542

Sara Viti
sabap-pi.urp@beniculturali.it Tel.050926542

Segreteria del Soprintendente

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it Tel.050.926574

Maria Ruffinengo
sabap-pi@beniculturali.it Tel.050.926554

Ufficio protocollo

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it Tel.050.926574

Agnese Benedetti
agnese.benedetti@beniculturali.it Tel.050.926584

Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it Tel.050.926537

Antonio Betti
antonio.betti@beniculturali.it Tel.050.926584

Supporto al Protocollo dal 6.7.2021:

Mauro Bortolini
mauro.bortolini@beniculturali.it

Tutela architettonica e paesaggistica

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Architettonici: Arch. Mariagrazia Tampieri
mariagrazia.tampieri@beniculturali.it Tel050.926513

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Paesaggisitici: Arch. Cristina Bronzino
cristina.bronzino@beniculturali.it Tel.050.926556

Arch. Andrea Bertolini
andrea.bertolini@beniculturali.it Tel.050.926531

Arch. Linda Puccini
linda.puccini@beniculturali.it Tel.050.926578

Arch. Maria Irene Lattarulo
mariairene.lattarulo@beniculturali.it Tel.050.926577

Arch. Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it Tel.050.926553

Arch. Pasquale Cosentino
pasquale.cosentino@beniculturali.it Tel.050.926520

Arch. Vincenzo Dell’Erario
vincenzo.dellerario@beniculturali.it Tel.050.926589

Segreteria Tecnica 

Serena Baldi 
serena.baldi@beniculturali.it Tel.050.926552

Annalisa Bartorelli 
annalisa.bartorelli@beniculturali.it Tel.050926593

Annamaria Puccinelli 
annamaria.puccinelli@beniculturali.it Tel.050.926551

Patrimonio storico

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Storici Dott.ssa Loredana Brancaccio
loredana.brancaccio@beniculturali.it Tel.050.926529

Dott. Amedeo Mercurio
amedeo.mercurio@beniculturali.it Tel.050.926516

Dott.ssa Mariagrazia Ristori
mariagrazia.ristori@beniculturali.it Tel.050.926541

Dott.ssa Chiara Travisonni
chiara.travisonni@beniculturali.it Tel.050.926518

Archeologia

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Archeologici: Dott. Andrea Camilli
andrea.camilli@beniculturali.it Tel.050.926515

Dott.ssa Lorella Alderighi
lorella.alderighi@beniculturali.it Tel.050.926589

Dott.ssa Claudia Rizzitelli
claudia.rizzitelli@beniculturali.it Tel.050.926585

Dott.ssa Elena Sorge
elena.sorge@beniculturali.it Tel.050.926519

Dott.ssa Ilaria Benetti
ilaria.benetti@beniculturali.it Tel.050.926530

Dott.ssa Marcella Giorgio
marcella.giorgio@beniculturali.it Tel.050.926555

Dott. Leonardo Bochicchio
leonardo.bochicchio@beniculturali.it Tel.050.926521

Segreteria Tecnica Archeologia

Annamaria Puccinelli 
annamaria.puccinelli@beniculturali.it Tel.050.926551

Paola Quagliarella
paola.quagliarella@beniculturali.it Tel.050.926537

Ufficio ragioneria

Responsabile: Dott.ssa 

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it Tel.050.926580

Cinzia Pini
cinzia.pini@beniculturali.it Tel.050.926571

Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it Tel.050.926537

Paola Quagliarella
paola.quagliarella@beniculturali.it Tel.050.926537

Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it Tel.050.926571

Ufficio vincoli architettonici

Responsabile: Arch. Andrea Bertolini
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926531

Nicola Ghelardi
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926565

Giampaolo Di Candia
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926548

Dott. Domenico Zaccaria
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it Tel.050.926546

Ufficio tecnico

Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it Tel.050.926538

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it Tel.050.926588

Dott. Domenico Zaccaria
domenico.zaccaria@beniculturali.it Tel.050.926546

Ufficio contratti – LL.PP. – sponsorizzazioni

Responsabile: Dott.ssa Cristina Fratti
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926580

Cinzia Pini
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926571

Maurizio Maltana
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926537

Paola Quagliarella
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926537

Elisabetta Ria
sabap-pi.ufficiocontratti@beniculturali.it Tel.050.926571

Ufficio personale e relazioni sindacali

Responsabile Area Funzionale Organizzazione: Dott. Giuseppe Taddei
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926592

Lucia Gabbanini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926566

Francesco Cicchini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it Tel.050.926557

Ufficio Missioni

 Dott.ssa Antonella Benacci
antonella.benacci@beniculturali.it Tel.050.926567

Fototeca

Responsabile: Dott.ssa Loredana Brancaccio
sabap-pi.fototeca@beniculturali.it Tel.050.926529

Dott.ssa Claudia Giostrella
sabap-pi.fototeca@beniculturali.it Tel.050.926583

Biblioteca

Responsabile: Dott.ssa Mariagrazia Ristori
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it Tel.050.926541

Dott.ssa Silvana Andolina
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it Tel.050.926535

Archivio generale

Responsabile: Dott.ssa Loredana Brancaccio
loredana.brancaccio@beniculturali.it Tel.050.926529

Dott.ssa Chiara Travisonni
chiara.travisonni@beniculturali.it

Angbele Ehua Kablan Florence
angbeleehuakablanflorence.angbeletchy@beniculturali.it Tel.050.926534

Cinzia Pini
cinzia.pini@beniculturali.it Tel.050.926534

Giuseppe Cavagnuolo

giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it

 

Catalogo BAP – PSAE – archivio restauri

Responsabile: Dott.ssa Loredana Brancaccio
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it Tel.050.926529

Dott.ssa Chiara Travisonni
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it Tel.050.926518

Cinzia Pini
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it Tel.050.926545

Catalogo beni archeologici

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Benetti
ilaria.benetti@beniculturali.it Tel.050.926530

Laboratorio di Restauro

Dott.ssa Elena Salotti
sabap-pi.restauro@beniculturali.it Tel.050.926550

Dott.ssa Eva Pianini
sabap-pi.restauro@beniculturali.it Tel.050.926550

Dott.ssa Ilaria Barbetti
sabap-pi.restauro@beniculturali.it Tel.050.926550

Assistente restauratore Dott.ssa Claudia Giostrella
sabap-pi.restauro@beniculturali.it Tel.050.926583

Ufficio consegnatario

Consegnatario: Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it Tel.050.926538

Vice consegnatario: Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it Tel.050.926571

Ufficio contributi

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it Tel.050.926588

Ufficio gestione sedi e iper demanio

Responsabile: Dott.ssa Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it Tel.050.926580

Arch. Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it Tel.050.926553

Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it Tel.050.926538

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it Tel.050.926588

Dott. Domenico Zaccaria
domenico.zaccaria@beniculturali.it Tel.050.926546

Prevenzione e protezione

Responsabile: Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it Tel.050.926538

Lucia Gabbanini
lucia.gabbanini@beniculturali.it Tel.050926566

Ufficio giuridico

Responsabile: Dott. Giuseppe Taddei
giuseppe.taddei@beniculturali.it Tel. 050.926592

Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it Tel.050926574

Dott.ssa Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it Tel.050.926580

Educazione e ricerca

Responsabile: Dott.ssa Claudia Rizzitelli
claudia.rizzitelli@beniculturali.it Tel.050.926585

Lucia Gabbanini
lucia.gabbanini@beniculturali.it Tel.050926566

Area vigilanza

Giuseppe Cavagnuolo
giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it Tel.050.926573

Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
daniele.biagi@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 056529545

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
caterina.festa@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
patrizia.galligani@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Luciana Marsilli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
luciana.marsilli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
marco.pietrelli@beniculturali.it
Tel. 0565.29545 Fax. 0565.29545

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni – IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo – IGEAM

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.