Organigramma

(Aggiornamento del  11/10/2021 – Pubblicazione a cura di L.B.)

Referente per la gestione documentale

Coordinatore: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it 

Focal Point: Leonardo Bertini
leonardo.bertini@beniculturali.it 

Relazioni con il pubblico

Sara Viti
sabap-pi.urp@beniculturali.it 

Segreteria del Soprintendente

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it 

Maria Ruffinengo
sabap-pi@beniculturali.it 

Ufficio protocollo

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it 

Agnese Benedetti
agnese.benedetti@beniculturali.it 

Antonio Betti
antonio.betti@beniculturali.it 

Mauro Bortolini
mauro.bortolini@beniculturali.it 

Tutela architettonica e paesaggistica

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Architettonici: Arch. Mariagrazia Tampieri
mariagrazia.tampieri@beniculturali.it 

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Paesaggisitici: Arch. Cristina Bronzino
cristina.bronzino@beniculturali.it 

Arch. Andrea Bertolini
andrea.bertolini@beniculturali.it 

Arch. Linda Puccini
linda.puccini@beniculturali.it 

Arch. Maria Irene Lattarulo
mariairene.lattarulo@beniculturali.it 

Arch. Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it 

Arch. Pasquale Cosentino
pasquale.cosentino@beniculturali.it 

Arch. Vincenzo Dell’Erario
vincenzo.dellerario@beniculturali.it 

Segreteria Tecnica 

Serena Baldi 
serena.baldi@beniculturali.it 

Annalisa Bartorelli 
annalisa.bartorelli@beniculturali.it 

Annamaria Puccinelli 
annamaria.puccinelli@beniculturali.it 

Patrimonio storico

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Storici In attesa di nomina

Dott. Amedeo Mercurio
amedeo.mercurio@beniculturali.it 

Dott.ssa Mariagrazia Ristori
mariagrazia.ristori@beniculturali.it 

Dott.ssa Chiara Travisonni
chiara.travisonni@beniculturali.it 

Archeologia

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Archeologici: Dott. Andrea Camilli
andrea.camilli@beniculturali.it 

Dott.ssa Lorella Alderighi
lorella.alderighi@beniculturali.it 

Dott.ssa Claudia Rizzitelli
claudia.rizzitelli@beniculturali.it 

Dott.ssa Elena Sorge
elena.sorge@beniculturali.it 

Dott.ssa Ilaria Benetti
ilaria.benetti@beniculturali.it 

Dott. Leonardo Bochicchio
leonardo.bochicchio@beniculturali.it 

Segreteria Tecnica Archeologia

Annamaria Puccinelli 
annamaria.puccinelli@beniculturali.it 

Paola Quagliarella
paola.quagliarella@beniculturali.it 

Ufficio amministrativo contabile

Responsabile: Dott.ssa 

Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it 

Cinzia Pini
cinzia.pini@beniculturali.it 

Maurizio Maltana
maurizio.maltana@beniculturali.it 

Paola Quagliarella
paola.quagliarella@beniculturali.it 

Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it 

Ufficio vincoli architettonici

Responsabile: Arch. Andrea Bertolini
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Nicola Ghelardi
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Giampaolo Di Candia
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria
sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Ufficio tecnico

Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria
domenico.zaccaria@beniculturali.it 

Ufficio personale e relazioni sindacali

Responsabile Area Funzionale Organizzazione: Dott. Giuseppe Taddei
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Francesco Cicchini
sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Ufficio Missioni

 Dott.ssa Antonella Benacci
antonella.benacci@beniculturali.it 

Fototeca

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni
sabap-pi.fototeca@beniculturali.it 

Dott.ssa Claudia Giostrella
sabap-pi.fototeca@beniculturali.it 

Biblioteca

Responsabile: Dott.ssa Mariagrazia Ristori
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it 

Dott.ssa Silvana Andolina
sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it 

Archivio generale

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni
chiara.travisonni@beniculturali.it

Angbele Ehua Kablan Florence
angbeleehuakablanflorence.angbeletchy@beniculturali.it 

Giuseppe Cavagnuolo giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it 

Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it 

Catalogo BAP – PSAE – archivio restauri

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it 

Cinzia Pini
sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it 

Catalogo beni archeologici

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Benetti
ilaria.benetti@beniculturali.it 

Laboratorio di Restauro

Dott.ssa Elena Salotti
sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Dott.ssa Eva Pianini
sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Dott.ssa Ilaria Barbetti
sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Assistente restauratore Dott.ssa Claudia Giostrella
sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Ufficio consegnatario

Consegnatario: Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Vice consegnatario: Elisabetta Ria
elisabetta.ria@beniculturali.it 

Ufficio contributi

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Ufficio gestione sedi e iper demanio

Responsabile: Dott.ssa Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it 

Arch. Massimo Ceccatelli
massimo.ceccatelli@beniculturali.it 

Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Giulia Anna Sanfilippo
giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria
domenico.zaccaria@beniculturali.it 

Prevenzione e protezione

Responsabile: Ing. Michele Antonio Grimaudo
micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini
lucia.gabbanini@beniculturali.it 

Ufficio giuridico

Responsabile: Dott. Giuseppe Taddei
giuseppe.taddei@beniculturali.it 

Dott.ssa Paola Maccione
paola.maccione@beniculturali.it 

Dott.ssa Cristina Fratti
cristina.fratti@beniculturali.it 

Educazione e ricerca

Responsabile: Dott.ssa Claudia Rizzitelli
claudia.rizzitelli@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini
lucia.gabbanini@beniculturali.it 

Area vigilanza

Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
daniele.biagi@beniculturali.it

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
caterina.festa@beniculturali.it

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
patrizia.galligani@beniculturali.it

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)
marco.pietrelli@beniculturali.it

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni – IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo – IGEAM

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.