Organigramma

(Aggiornamento del  03/05/2022 – Pubblicazione a cura di L.B.)

Il Soprintendente

Arch. Valerio Tesi

valerio.tesi@beniculturali.it

Referente per la gestione documentale

Coordinatore: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@beniculturali.it 

Focal Point: Leonardo Bertini – Tel.050.926511

leonardo.bertini@beniculturali.it 

Relazioni con il pubblico

Sara Viti – Tel.050.926542

sabap-pi.urp@beniculturali.it 

Segreteria del Soprintendente

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@beniculturali.it 

Maria Ruffinengo – Tel. 050.926554

sabap-pi@beniculturali.it 

Ufficio protocollo

Responsabile: Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@beniculturali.it 

Agnese Benedetti – Tel.050.926584

agnese.benedetti@beniculturali.it 

Antonio Betti – Tel.050.926584

antonio.betti@beniculturali.it 

Mauro Bortolini – Tel.050.926583

mauro.bortolini@beniculturali.it 

Tutela architettonica e paesaggistica

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Architettonici: Arch. Mariagrazia Tampieri – Tel.050.926513

mariagrazia.tampieri@beniculturali.it 

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Paesaggisitici: Arch. Cristina Bronzino – Tel.050.926556

cristina.bronzino@beniculturali.it 

Arch. Andrea Bertolini – Tel.050.926531

andrea.bertolini@beniculturali.it 

Arch. Linda Puccini – Tel.050.926578

linda.puccini@beniculturali.it 

Arch. Maria Irene Lattarulo – Tel.050.926577

mariairene.lattarulo@beniculturali.it 

Arch. Massimo Ceccatelli – Tel.050.926553

massimo.ceccatelli@beniculturali.it 

Arch. Pasquale Cosentino – Tel.050.926520

pasquale.cosentino@beniculturali.it 

Segreteria Tecnica 

Serena Baldi – Tel.0565.29545

serena.baldi@beniculturali.it 

Annalisa Bartorelli – Tel.050.926593

annalisa.bartorelli@beniculturali.it 

Annamaria Puccinelli – Tel.050.926551

annamaria.puccinelli@beniculturali.it 

Patrimonio storico

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Storici In attesa di nomina

Dott.ssa Chiara Travisonni  – Tel.050.926518

chiara.travisonni@beniculturali.it 

Archeologia

Responsabile Area Funzionale Tutela Beni Archeologici: Dott. Andrea Camilli – Tel.050.926515

andrea.camilli@beniculturali.it 

Dott.ssa Lorella Alderighi – Tel.050.926589

lorella.alderighi@beniculturali.it 

Dott.ssa Claudia Rizzitelli – Tel.050.926521

claudia.rizzitelli@beniculturali.it 

Dott.ssa Elena Sorge – Tel.050.926519

elena.sorge@beniculturali.it 

Dott.ssa Ilaria Benetti – Tel.050.926552

ilaria.benetti@beniculturali.it 

Dott. Leonardo Bochicchio – Tel.050.926555

leonardo.bochicchio@beniculturali.it 

Dott.ssa Marcella Giorgio – Tel.050.926589 

marcella.giorgio@beniculturali.it

Segreteria Tecnica Archeologia

Annamaria Puccinelli – Tel.050.926551

annamaria.puccinelli@beniculturali.it 

Paola Quagliarella – Tel.050.926537

paola.quagliarella@beniculturali.it 

Ufficio amministrativo contabile

Responsabile: Dott.ssa  Cristina Fratti – Tel.050.926580

cristina.fratti@beniculturali.it 

Cinzia Pini – Tel.050.926537

cinzia.pini@beniculturali.it 

Maurizio Maltana – Tel.050.926537

maurizio.maltana@beniculturali.it 

Paola Quagliarella – Tel.050.926537

paola.quagliarella@beniculturali.it 

Elisabetta Ria – Tel.050.926571

elisabetta.ria@beniculturali.it 

Francesca Navarini – Tel.050.926571

francesca.navarini@beniculturali.it

Ufficio vincoli architettonici

Responsabile: Arch. Andrea Bertolini – Tel.050.926531

sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Nicola Ghelardi – Tel.050.926565

sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Giampaolo Di Candia – Tel.050.926548

sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria – Tel.050.926546

sabap-pi.vincoli@beniculturali.it 

Ufficio tecnico

Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria – Tel.050.926538

domenico.zaccaria@beniculturali.it 

Ufficio personale e relazioni sindacali

Responsabile Area Funzionale Organizzazione: Dott. Giuseppe Taddei – Tel.050.926583

sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Francesco Cicchini – Tel.050.926535

sabap-pi.ufficiopersonale@beniculturali.it 

Ufficio Missioni

 Dott.ssa Antonella Benacci – Tel.050.926567

antonella.benacci@beniculturali.it 

Fototeca

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Barbetti – Tel. 050.926516

sabap-pi.fototeca@beniculturali.it 

Biblioteca

Responsabile: Dott.ssa Silvana Andolina – Tel.050.926535

sabap-pi.biblioteca@beniculturali.it 

Archivio generale

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni – Tel.050.926534

chiara.travisonni@beniculturali.it

Giuseppe Cavagnuolo – Tel.050.926534

giuseppe.cavagnuolo@beniculturali.it 

Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@beniculturali.it 

Catalogo BAP – PSAE 

Responsabile: Dott.ssa Chiara Travisonni – Tel.050.926545

sabap-pi.catalogopsae@beniculturali.it 

Archivio restauri

Responsabile: Dott.ssa Elena Salotti – Tel.050.926550

sabap-pi.archiviorestauri@beniculturali.it

Catalogo beni archeologici

Responsabile: Dott.ssa Ilaria Benetti – Tel.050.926552

ilaria.benetti@beniculturali.it 

Laboratorio di Restauro

Dott.ssa Elena Salotti – Tel.050.926550

sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Dott.ssa Eva Pianini – Tel.050.926541

sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Dott.ssa Ilaria Barbetti – Tel.050.926516

sabap-pi.restauro@beniculturali.it 

Ufficio consegnatario

Consegnatario: Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Vice consegnatario: Maltana Maurizio – Tel.050.926537

maurizio.maltana@beniculturali.it

Ufficio contributi

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Ufficio gestione sedi e iper demanio

Responsabile: Dott.ssa Cristina Fratti – Tel.050.926580

cristina.fratti@beniculturali.it 

Arch. Massimo Ceccatelli – Tel.050.926553

massimo.ceccatelli@beniculturali.it 

Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Giulia Anna Sanfilippo – Tel.050.926588

giulia.sanfilippo@beniculturali.it 

Dott. Domenico Zaccaria – Tel.050.926546
domenico.zaccaria@beniculturali.it 

Prevenzione e protezione

Responsabile: Ing. Michele Antonio Grimaudo – Tel.050.926538

micheleantonio.grimaudo@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

lucia.gabbanini@beniculturali.it 

Ufficio giuridico

Responsabile: Dott. Giuseppe Taddei – Tel.050.926583

giuseppe.taddei@beniculturali.it 

Dott.ssa Paola Maccione – Tel.050.926574

paola.maccione@beniculturali.it 

Dott.ssa Cristina Fratti – Tel.050.926580

cristina.fratti@beniculturali.it 

Educazione e ricerca

Responsabile: Dott.ssa Claudia Rizzitelli – Tel.050.926521

claudia.rizzitelli@beniculturali.it 

Lucia Gabbanini – Tel.050.926535

lucia.gabbanini@beniculturali.it 

Area vigilanza

Daniele Biagi (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

daniele.biagi@beniculturali.it

Caterina Festa (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

caterina.festa@beniculturali.it

Patrizia Galligani (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

patrizia.galligani@beniculturali.it

Marco Pietrelli (sede di lavoro: area archeologica Populonia Baratti)

marco.pietrelli@beniculturali.it

Responsabile del servizio prevenzione e protezione

Alessio Vannaroni – IGEAM srl Roma

Addetto al servizio prevenzione e protezione

Margherita Russo – IGEAM

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.